КАК ЧИТАТЬ СТАТЬИ

Ваша цель за 13 дней — с Хунаб Ботом

Своевременное знание, преобразившее жизни тысяч.
Узнайте больше и начните пользоваться нашим инновационным телеграм-ботом: Хунаб Ботом.

Сегодня с утра, зайдя на сайт, я обнаружила комментарии «недовольного посетителя». Хотя, может быть, я не права, называя «недовольным» внимательного читателя – за что в любом случае прошу прощения, мне так показалось… но я хотела поговорить вовсе не об этом 🙂 Прозвучало слово «дезинформация», и, если честно, оно меня задело (правда, появившаяся позже «наивность» чуток сгладила первое впечатление, но тем не менее. Я стала размышлять о том, в какой манере люди выражают свою позицию. А еще о том, как легко мы даем оценки тому или иному явлению, событию, человеку… Вот, например, кто, по-вашему, агрессивнее – мясоеды или вегетарианцы? По моим личным наблюдениям, противники употребления мяса гораздо более активны в своих возмущениях – они организуют пикеты перед мечетями и не упускают случая рассказать о том, в каких невыносимых условиях выращивают цыплят или бычков. А еще вы замечали это выражение брезгливости, которое возникает на лице, когда кто-то при них ест бутерброд с колбасой (а ведь всем известно, что мяса в колбасе с гулькин… хвост). Но ведь это же возникает не из-за правоты или неправоты позиции – а просто потому, что вопрос того, что употреблять в пищу, для вегетарианцев стоит острее, чем для всех остальных. Их меньше к тому же, им просто приходится кричать громче. Именно поэтому они активнее.И то, что я говорю, что вегетарианцы агрессивнее, вовсе не означает, что я не уважаю их мнения или не разделяю их устремлений – это просто пример выражения позиции.

Я работаю в глянцевом журнале, кстати, не спешите снисходительно фыркать – глянец сегодня бывает разный, и неглупый тоже. Так вот наличие в нем рекламы является признаком популярности издания. В журнале, в котором я работаю, довольно много рекламы. И как специалист, могу вам со всей ответственностью заявить, что писать рекламные тексты гораздо сложнее, чем, что называется, литературные – информационные или развлекательные. Есть множество нюансов, скажем, того, что нельзя писать в рекламе – по законам, юридическим и психологическим. И при этом нужно, чтобы информация звучала, с одной стороны, доходчиво и стимулировала продажи (чтобы оправдать капиталовложения рекламодателей) и, с другой стороны, была привлекательной для читателя (чтобы сохранить его уважение к изданию). Видите, как все сложно. Перед тем как отправить журнал в типографию, его смотрит юрист. И как всякий человек, чья профессия связана с прогнозированием рисков, наш юрист считает, что лучше перестраховаться, а потому на самых разных страницах появляется предупреждение: Необходима консультация специалиста. Если честно, мне кажется, что такое отношение к читателю слегка приуменьшает его способность правильно воспринять и переварить информацию, но чаще всего это делается, конечно, чтобы избежать трений, которые могут возникнуть у издания с инстанциями, где работают другие юристы. К чему я это говорю? До сегодняшнего дня у меня не возникало мысли о том, что меня могут неправильно понять. Вернее, мне было в общем-то все равно, как меня поймут. Но сейчас мне указали на мою ответственность перед читателем, который может неверно истолковать мои слова и воспринять их как руководство к действию. Я не претендую на профессионализм в сфере Дизайна Человека, мне просто интересно и я пишу о том, как все воспринимаю и понимаю я. Пусть наивно… я вполне допускаю, что кто-то не понимает моих шуток, не проникается моими образами, и кого-то они могут раздражать… И со всей ответственностью перед вами я обращаю ваше внимание на то, что не следует принимать на веру все, что вы здесь читаете или видите. Если вы заинтересовались Дизайном Человека, то вам необходима консультация специалиста. Но в отношении всего остального процитирую слова Боба Марли, который вот уже вторую неделю создает мое настроение: One may follow, one may leave… каждый решает сам :)))

Автор: Лиза Мокеева

Получите бесплатный курс на базе избранных материалов по ДЧ.

Еще материалы, которые будут вам полезны:

Hunab bot Khunab Bot Хунаб Бот Хуна Бот

Хунаб Бот

Хранитель Ключей Времени. Революционная разработка Проекта КтоТы и Павла Михеева.

Хунаб Бот преображает жизни и деловые подходы, позволяет реализовывать цели 13-дневными спринтами, даёт фундаментальное образование по гармоничным матрицам времени.

Овладей твоим временем и решай любые задачи легче с помощью силы своевременности.

Узнай больше и получи бесплатный доступ здесь.

Поделитесь знанием с друзьями

Поделиться в facebook
Поделиться в vk
Поделиться в telegram
Поделиться в email
Поделиться в whatsapp

Ваша цель за 13 дней — с Хунаб Ботом

Своевременное знание, преобразившее жизни тысяч.
Узнайте больше и начните пользоваться нашим инновационным телеграм-ботом: Хунаб Ботом.

Подписывайтесь в соцсетях:

Что вы думаете по поводу статьи?

Ваша цель за 13 дней — с Хунаб Ботом

Своевременное знание, преобразившее жизни тысяч.
Узнайте больше и начните пользоваться нашим инновационным телеграм-ботом: Хунаб Ботом.

Познай твою суть

Получи бесценные ключи в подарок в Хунаб Боте. Ты в клике от распознания твоей сути.