СТРАХ КОНФРОНТАЦИИ И ТЕРПЕНИЕ

Ваша цель за 13 дней — с Хунаб Ботом

Своевременное знание, преобразившее жизни тысяч.
Узнайте больше и начните пользоваться нашим инновационным телеграм-ботом: Хунаб Ботом.

Идея Дизайна Человека так захватывает, что спустя какое-то время начинаешь замечать за собой привычку все рассматривать с точки зрения этой науки. Какие-то жизненные ситуации, просмотренные фильмы, книги, даже свои слова. Последнее время меня занимает тема эмоций, и в частности свойства моего открытого Центра Солнечного Сплетения избегать негатива. Моей первой реакцией на конфликт является… улыбка – «Давайте не будем волноваться и попытаемся все решить мирным путем». Говорят, что именно с этого и начинаются психические проблемы.

Каждый открытый центр – это ловушка, в которую попадает наш ум… своего рода воздушный фундамент, на котором наш ум пытается строить представление о том, кто мы есть в этой жизни. И в то же время благодаря тому, что эти центры амплитудируют, можно скорее увидеть – как они работают, главное при этом видеть, что это «Ложное Я».

Но вернемся к разговору об эмоциях. Прежде всего, всем людям – не зависимо от того, определен их центр или нет, нужно понять, что эмоциональная волна не зависит от их желаний. Это химическая реакция, которая происходит в теле, и как всякая химическая реакция она происходит вне сознательного контроля. Когда вы принимаете это как факт, то перестаете искать причину своего плохого настроения. Мне нравится, как Ра сравнивает эмоциональную волну с менструальным циклом у женщин – это просто есть, такова женская природа, и каждый месяц мы проживаем этот цикл. Так же и с эмоциями – вы движетесь к плюсу, а потом неизбежно спускаетесь к минусу – и так дальше день за днем по бесконечной спирали пока вы живы. Другое дело если ваш Центр Солнечного Сплетения открыт, и вы переживаете «обрывки» волн окружающих вас людей. Осознание того, что ваше настроение обуславливается извне, позволяет не отождествлять себя со своим настроением – и опять же перестать искать ему причину и проживать его, как «химию». В идеале открытый Центр Солнечного Сплетения учит нас тому, что такое эмоции, учит нас переживать весь их спектр и выживать при этом. Он помогает нам сопереживать другим. И в то же время дает возможность посмотреть на это свойство жизни со стороны, сохраняя хладнокровие. Но конечно, все это только теория – на практике не так просто с этим смириться. И я думаю, из-за этого «детского» незрелого и однобокого восприятия в мире так популярны разные методики, учащие настраиваться на «позитив». Да, вы можете не сталкиваться лицом к лицу с болью, грязью, бедностью, но это не значит, что в мире их не существует. А потому вторым шагом после принятия химического происхождения эмоций, мне кажется, нужно принять все, что есть в мире, как неотъемлемую часть его – не отождествляясь с негативом, не переживая его, пока просто его увидеть. Недавно я прочитала роман Робертса «Шантарам» и хочу здесь привести образ, который мне очень понравился: мне кажется, он отлично подходит для того, кто хочет научиться бесстрашно принимать эмоциональную волну: «Возьмем в качестве примера мою руку, – мягко ответил Кадербхай. – Я могу вытянуть пальцы и показать тебе мою ладонь или положить ее тебе на плечо. Назовем это счастьем. Но я могу также сжать пальцы в кулак, и это будет страданием. Два этих жеста различны внешне, неодинаковы по своим возможностям и противоположны по смыслу, но рука в обоих случаях одна и та же. Страдание – это счастье с обратным знаком».

Следующий шаг – научиться терпению. В Дизайне Человека определенный Центр Солнечного Сплетения – это всегда авторитет с мантрой «Нет правды в настоящем моменте». Какой бы вопрос не мучил вас, вы должны ждать выхода из эмоциональной волны. И, наверно, это самый трудный шаг, потому что сдержать свое тело, когда голос внутри головы бесконечно скандирует «Действуй!» на первых порах практически невозможно. Итак, как это сделать? Интернет очень мало чему учит по этому вопросу. Поэтому, преодолевая скромность, поделюсь собственным опытом (только не надо смеяться… хотя в принципе можно :)))

1. Ну, во-первых, еще раз прочитать про то, что эмоции – это химия. Мой ум принимает эти рассуждения, как вполне логичные. И если не получается успокоиться самостоятельно, в ход идет еще одна «химия» – гомеопатическая. Мой личный опыт показывает, что пока мне не удается справляться самой, но помогают успокоительные.Иногда получается даже уснуть и тем самым протянуть время.

2. Пока ждешь, ты можешь чему-то научиться. К сожалению, не помню авторства, но идея мне очень нравится. Действительно, нужно занимать себя чем-то – ум должен получать что-то «вкусненькое», какие-то впечатления, чтобы прекратить терроризировать вас по поводу принятия решений. Я смотрю фильмы или читаю книги.Одна из последних моих «находок» – ходить новой дорогой или заходить в места, мимо которых я всегда проходила мимо. Получаешь какое-то прямо детское удовольствие.

3. Иногда помогает молитва. Вопрос веры – очень спорный, и в Дизайне Человека не рассматривается вовсе, так как ненаучен, но мы же говорим о моих способах научиться терпению. Пение вслух молитв (не важно каких: обычно я вспоминаю все что знаю – мусульманские, христианские, буддистские мантры) наполняет душу покоем – все пройдет, и это тоже.

4. Помочь кому-нибудь. Это совет также из каких-то буддистских, но на практике доказавший свою действенность. Обычно я не навязываю никому свою помощь, но почему-то люди сами обращаются ко мне в муторных для меня ситуациях – и я не отказываюсь.

5. Забавным мне показался совет на одном из сайтов – сделать себе «амулет терпения». Это может быть любая вещица, сжимая которую, вы можете настраивать свой ум потерпеть еще )))

6. Воспользоваться случаем и прочувствовать все нюансы плохого настроения в научных целях. Я смотрю на себя в зеркало и отмечаю, как меняется мое лицо. Иногда мне это даже нравится, мне хочется сфотографировать себя или записать мысли, возникающие в голове. Так что это «тяжелое ожидание» может стать моментом открытия скрытых талантов. Избавлюсь ли я когда-нибудь от установок «ищи во всем позитивное зерно»?!!

7. Просто ничего не делать. Посмотреть вокруг, фокусируя внимание на деталях, из которых складывается окружающий вас мир. Можно заметить, какие цветы растут около подъезда или то, что, оказывается, в соседнем дворе растет огромный каштан – а ты ходила все время мимо и не знала. Можно увидеть, что вокруг живет очень много животных… что на полках в стенке бардак – и быть может, есть шанс найти в себе желание его разгрести (но если нет, то и ладно). Можно просто сидеть на лавке и смотреть на небо – от этого так отдыхают глаза.

Вот на такой романтичной ноте закончу свой сегодняшний пост. Если вы знаете какие-то способы учиться терпению, пожалуйста, пишите – давайте делиться :)))

 

Автор: Лиза Мокеева

Получите бесплатный курс на базе избранных материалов по ДЧ.

Еще материалы, которые будут вам полезны:

Hunab bot Khunab Bot Хунаб Бот Хуна Бот

Хунаб Бот

Хранитель Ключей Времени. Революционная разработка Проекта КтоТы и Павла Михеева.

Хунаб Бот преображает жизни и деловые подходы, позволяет реализовывать цели 13-дневными спринтами, даёт фундаментальное образование по гармоничным матрицам времени.

Овладей твоим временем и решай любые задачи легче с помощью силы своевременности.

Узнай больше и получи бесплатный доступ здесь.

Поделитесь знанием с друзьями

Поделиться в facebook
Поделиться в vk
Поделиться в telegram
Поделиться в email
Поделиться в whatsapp

Ваша цель за 13 дней — с Хунаб Ботом

Своевременное знание, преобразившее жизни тысяч.
Узнайте больше и начните пользоваться нашим инновационным телеграм-ботом: Хунаб Ботом.

Подписывайтесь в соцсетях:

Что вы думаете по поводу статьи?

Ваша цель за 13 дней — с Хунаб Ботом

Своевременное знание, преобразившее жизни тысяч.
Узнайте больше и начните пользоваться нашим инновационным телеграм-ботом: Хунаб Ботом.

Познай твою суть

Получи бесценные ключи в подарок в Хунаб Боте. Ты в клике от распознания твоей сути.