Ваша цель за 13 дней — с Хунаб Ботом

Своевременное знание, преобразившее жизни тысяч.
Узнайте больше и начните пользоваться нашим инновационным телеграм-ботом: Хунаб Ботом.

4-й Генный ключ

  • СИДДХИ: Прощение
  • ДАР: Понимание
  • ТЕНЬ: Нетерпимость
  • ПРОГРАММНЫЙ ПАРТНЁР: 49-й Генный Ключ
  • КОДОНОВОЕ КОЛЬЦО: Кольцо Союза (4, 7, 29, 59)
  • ФИЗИОЛОГИЯ: Неокортекс
  • АМИНОКИСЛОТА: Валин

Тень – Нетерпимость

Глупость молодого человека

Древние китайцы, давая 4-ой гексаграмме И-Цзин замечательное название «Юношеская глупость» («Недоразвитость»), показали тем самым глубокое понимание природы её низших частот. 4-ая Тень, Тень Нетерпимости, возникает из свойства разума приходить в смятение под воздействием эмоций. Суть Нетерпимости яснее всего раскрывается при взаимодействии с её программным партнёром — 49-й Тенью Реакции. Поскольку людьми управляют их эмоции, общее эмоциональное состояние человечества непостоянно и хаотично. Мы склонны реагировать на наши прихоти вместо того, чтобы настроиться на свой тихий и ясный внутренний голос. Своей реакцией на собственные эмоции или эмоции других людей мы оцениваем наши чувства как истину, а наш разум соглашается с нами.

По существу, 4-я Тень это неправильное использование одного из больших даров человеческого разума — логики. Сила этого  Генного Ключа в способности считывать и разрешать логические паттерны, и, как мы увидим в описании 4-го Дара, эта способность приводит вас к универсальному пониманию ритмических узоров и тенденций всей жизни. Однако, на низкой частоте, базирующейся на эмоциональной реакции или сверхреакции, эта Тень использует силу извращённой логики для поддержания и одобрения непостоянства собственной природы. Другими словами, если у 4-й Тени случится неудачный день, и она решит, что ей не нравится кто-то, она найдёт целый список логических причин для обоснования этой неприязни. Вот это и есть нетерпимость – искажённая перспектива логики. На частоте Тени разуму фактически даются полномочия принимать важные жизненные решения, что часто приводит к катастрофическим последствиям, поскольку его настоящая задача вовсе не в принятии решений. Его истинная роль – в понимании и взаимосвязи.

Точность названия «Юношеская глупость» становится очевидной, если рассмотреть проявление этой Тени, когда эмоциональное состояние человека достигает крайности. На низкой частоте ваш образ жизни определяется тем, что вы полностью отождествляете себя со своим эмоциональным состоянием. Ваш разум принимает за абсолютную истину крайне запутанную логическую структуру, выстроенную им из неясных эмоциональных паттернов. 4-я Тень превращает мнения, оценки и негодование в убеждения и уверенность. Именно так люди ослепляют себя собственной логикой и, будучи введены в заблуждение, могут даже стать опасными. Нетерпимость основана на субъективном извращении логики, видящей только желаемые паттерны, и не замечающей неудобных ей аргументов. Сила 4-го Дара Понимания основана на его способности объективной оценки всех точек зрения, избегая ловушек односторонности.

Логический разум человека на самом деле не предназначен для того, чтобы принимать одну из сторон. Страх убивает объективность, тем самым лишая логику главной опоры и делая её субъективной даже на коллективном уровне. Можно усомниться в том, что нечто может быть и коллективным и субъективным. Расизм и предрассудки служат примерами генетических или наследуемых страхов, присущих определенным группам населения, и эти страхи укрепляются субъективной логической аргументацией. Даже наука, закрываясь для контраргументов, становится субъективной. Контраргументы научному знанию выдвигает религия, оспаривающая монополию науки на постижение истины. Только скептически относясь к своей собственной природе, наука может оставаться по настоящему объективной. 4-я Тень создаёт очень тонкую скрытую тенденцию во всех ментальных структурах человечества, как научных, так и духовных и поэтому не может принимать чью-либо сторону.

Природа любой Тени основана на страхе. В случае 4-й Тени страх проецируется на других и затем укрепляется, когда человек входит в оборонительное (а иногда и наступательное) ментальное состояние. Так создаётся нетерпимость, подчас на чрезвычайно тонком уровне. Нетерпимость строит свои позиции скорее на мнениях, чем на фактах. Уделив время проверке аргументов противной стороны, вы немедленно убедитесь в том, что ваше мнение основано на глубоко скрытом страхе чего-либо. Большая проблема логики в том, что она вполне способна опровергать сама себя, при этом отнимая у человека ощущение безопасности. Большинство людей выбирает одну единственную сторону доказательств потому, что это даёт им чувство определенной ментальной уверенности. Но как это ни парадоксально, ментальная уверенность не может дать телу ощущения безопасности. Тело может почувствовать себя в безопасности, только уступая моменту и не требуя дополнительных доказательств.

4-я Тень, понуждаемая потребностью изучать закономерности, неустанно решает все новые и новые вопросы. За каждым ответом неизбежно следует очередной вопрос. Этот Генный Ключ открывает для человека понимание, но понимание не может прийти через разум. В этом сущность дилеммы 4-ой Тени, препятствующей многим людям получить её Дар. Как мы увидим, понимание приходит только с осознанием того, что разум никогда не сможет по-настоящему что-либо понять! Не придя к этой огромной внутренней реализации, вы будете жить под влиянием 4ой Тени и её постоянного обещания, когда-либо дать ответ, несущий вам длительный мир. Глупость молодого человека в том, что только после долгих страданий и опыта он осознаёт тщетность попыток обрести такой мир в интеллектуальных ответах. Четвертая Тень предлагает выбор между тем; чтобы довольствоваться односторонним мнением,  отрицая другие взгляды, и тем, чтобы потеряться в бесплодных поисках, избавления от глубокого чувства неуверенности. Не сделав  скачок в истинное понимание 4-го Дара, у вас не будет иной альтернативы кроме как навсегда остаться в ловушке недоразумения и нетерпимости.

Репрессивный характер — апатичный

Когда ментальный динамизм 4-го Генного Ключа скован неосознанным страхом репрессивного характера, разум человека становится апатичным. Безразличный или сколлапсированный разум просто отказывается понимать что-либо, он больше не блещет интеллектом, а погружён в некую летаргию. Эти люди полагают, что менее умны, чем другие, хотя на самом деле они парализованы неосознанным страхом. Страх возникает из того, что они должны принять на себя ответственность за себя, свои решения и свои действия. Вместо этого они полностью отказываются иметь собственное мнение по любому вопросу. Такие люди могут казаться вполне просвещенными и очень открытыми, но на самом деле испытывают недостаток жизненной энергии. Поэтому для них характерны проблемы с мотивацией и со здоровьем. Чтобы избавиться от апатии, им просто нужно вновь начать думать, при этом, не позволяя мышлению устанавливать правила их жизни.

Реактивный характер – мелочно придирчивый

Жизнью человека с реактивным характером управляет мышление. Подобные люди проецируют на внешний мир свою вечную потребность в ответах на вопросы, надеясь, что ответы принесут им чувство защищенности. Когда эти надежды не оправдываются, их гнев обрушивается на людей или учения, от которых они ждали получения всех ответов! Эти люди не могут отпустить свою потребность ощущать  некое чувства решимости, и для этого делают авторитетом свой ум, но в результате получают лишь постоянное разочарование. Подсознательно ища вентиль для избавления от фрустрации, они могут полностью сосредоточиться на  самых несущественных деталях. Это предоставляет им возможность критиковать или жаловаться и таким образом выпускать подавляемый гнев и напряженность. Человеку с подобным характером, прежде всего, следует перестать проецировать на других своё вечное разочарование и заняться поиском нового сознания, возникающего за пределами его разума.

Дар – Понимание

Квантовые коаны

Для человека с мощным интеллектом 4-й Дар подобен чудесному глотку свежего воздуха. В то же самое время его достижение требует огромного квантового скачка всей вашей сущности. Дар Понимания не имеет ничего общего со знанием. Ваш разум полагает, что знания могут избавить его от постоянной тревоги. Но они никогда не смогут дать ощущения безмятежности. Знания приносят не более чем надежду на мир, но, как ни странно, именно эта надежда, поддерживающая интеллектуальные поиски, замыкает вас в границах частоты Тени. Только истинное понимание может принести с собой мир, поскольку находится вне сферы влияния разума. Понимание охватывает всю вашу сущность, и ему вовсе не требуется быть в согласии с когнитивными способностями мозга.

Позволяя 4-ому Генному Ключу проявляться своим естественным способом, и не вешая на него ответственности за принятие решений, вы фактически совершаете нечто вполне магическое; вы раздвигаете границы своего сознания за пределы разума. Само безнадёжное намерение разума обрести понимание через знание, постоянно мешает ему рассмотреть жизнь с разных точек зрения. В определенный момент вся его подавленная энергия взрывается в квантовом скачке разума. Именно так реализуется концепция коанов Дзэн. Как только разум осознаёт, что его логическая структура не сможет решить парадокс коана, наступает понимание. Это и есть квантовый скачок истинного понимания, ощущаемый так, будто знание полностью затапливает ваше тело и излучается областью солнечного сплетения.

Истощив свой разум в бесплодных попытках решения какой-либо парадоксальной задачи, вы обретаете Дар Понимания, тот единственный ответ, что может утолить человеческую неудовлетворённость. Исследуя любую концепцию с точки зрения логики, вы начинаете понимать, что ни одно утверждение невозможно обосновать логически, поскольку всегда можно использовать логику и для доказательства противоположного утверждения. Вы значительно облегчите сваю жизнь, раз и навсегда убедившись в бесполезности ума при решении действительно важных вопросов. В свою очередь, это освобождает разум для его любимых занятий – исследования, общения и игры.

4-й Дар, освобожденный от необходимости решать вопросы вашей жизни, наконец, обретает свой настоящий гений — играть с паттернами бытия, расставляя их новыми и оригинальными способами. Обладая чувством интуитивного внутреннего понимания, вы не перегружаете разум, обязывая его защищать собственную точку зрения. Вы осознаёте, что манипулируя логическими построениями можно доказать или опровергнуть всё, что угодно. Высокая частота Понимания также несёт с собой стремление быть полезным миру, и можно использовать понятливость 4-го Дара для следования велениям своего высшего Я. Этот новообретённый талант видеть основные паттерны жизни, даёт прямой доступ к другому аспекту 4-го Дара — способности понимать людей.

Умея всесторонне рассмотреть любую ментальную конструкцию, человек с Даром Понимания отметает нетерпимость и использует свои таланты для создания новых ролей или систем, несущих в мир положительные изменения. Программный партнер 4-го Дара – 49-й Дар Революции, и его энергия всегда сопровождает истинное понимание. Самой природой Понимания заложено нести улучшения в общество в целом, поскольку динамическая энергия 4-го Дара всё ещё воспринимается как некоторая неугомонность. В то время как на уровне Тени неугомонность была направлена на решение проблем вашей собственной защищённости, на частоте Дара эта же неугомонность используется для создания защищённости всего общества. Таким образом, понимание всегда несет в себе семя намерения решить проблемы нетерпимости и разобщенности.

В грядущем генетическом сдвиге, запускаемом 55-м и 49-м Генными Ключами, роль 4-го Дара подвергнется весьма важным изменениям, которые затем захлестнут всё человечество. Приток мощной энергии сиддхи из высшего аспекта этого архетипа, вызовет незначительную, но чрезвычайно важную генетическую мутацию в 4-м Генном Ключе и связанной с ним аминокислоте валин. Эта мутация по существу ликвидирует 4-ю Тень Нетерпимости. Дети, рождающиеся с новой мутированной последовательностью, не будут эмоционально поляризованы; их ментальная система никогда не выйдет из-под контроля. 4-й Дар Понимания с рождения будет управлять работой их разума. На глобальном уровне они вызовут социальную революцию, основанную на логическом понимании несостоятельности существующих систем и структур. Новая концепция, вошедшая в мир с 4-ым Даром, несомненно, приведет к технологическим прорывам и скорее решит множество застарелых проблем, чем создаст дополнительные.

Сиддхи – Прощение

Беспощадное прощение

Грядущее изменение не только вызовет социальную революцию, оно также прекратит поиски знания. После избавления от 4-й Тени, понимание займет место знания, и большая часть устремлений современного мира попросту исчезнет. Нам больше не нужно будет отыскивать логический смысл в парадоксах нашей жизни, поскольку наш новый центр сознания даст нам физическое и энергетическое понимание существования. Таким образом, роль логики в нашем мире изменится. Больше никто не будет использовать её ни для исключительно личной выгоды, ни для защиты своих страхов и предубеждений. Логика, в её высшем проявлении, служит средством организации наиболее эффективного общества. Настоящая эффективность основана на высшем, целостном понимании живых систем. И только когда понимание показывает нам, как крепко все люди связаны друг с другом, мы окончательно убеждаемся, что эгоизм это самая  неэффективная частота.

4-й Дар готовит стартовую площадку для повышения частоты к сиддхи Прощения. Прощение рождено пониманием, но чтобы это произошло, человеку необходимо совершить скачок за пределы понимания. Прощение это весьма далёкая от социальной революции стадия. Понимание и благие намерения сами по себе, вовсе не означают, что люди смогут организовать совершенное общество. История показала, что революции никогда не изменяют мир — они просто изменяют общество, и обычно ненадолго. Высшая частота 49-го Генного Ключа – сиддхи Возрождения, всегда просыпается бок о бок с Прощением. Как мы видели, понимание приводит к стремлению служить целому через инициирование неких социальных реформ. Однако Прощение, как подлинное состояние сиддхи, полностью лишено чувства обеспокоенности. Все состояния сиддхи это конец пути — они представляют абсолютную трансценденцию нашей генетики и окончание человеческого бытия.

Прощение подобно вспышке молнии, в момент достижения человеком состояния сознания Христа. Оно походит на некий космический жар, плавящий границы и барьеры материального мира. За нагромождением форм Прощение открывает Истину. Более того, оно позволяет человеку буквально видеть насквозь и таким образом сливаться воедино с истиной. Тайна Прощения связана со временем. Прощение, представляет собой силу скорее инволюционную, чем эволюционную, поскольку оно буквально течёт из будущего в прошлое. Это  божественное свойство, подобно Христу сходящее в материальный мир. Воплощаясь в человеческом теле, прощение простирает свои руки над всем человечеством и вершит свой путь назад сквозь время, разрывая наше коллективное прошлое, реализуя и освобождая тысячелетиями копившуюся энергию. Прощение идёт по родовым линиям человечества, взламывая генетические блоки и снимая кармические проклятия. Сиддхи Прощения часто приписывают способность творить чудеса потому, что она может освободить от накопленного в течение нескольких поколений кармического долга. Человеку, освобождённому от такого долга, доступны невероятные превращения. Более глубоко эти тайны исследуются в 22-ом Генном Ключе и в учении, известном как «Семь печатей».

4-я сиддхи – главная действующая сила божественной благодати, что, к слову, вовсе не означает соответствия человеческим законам. Это касается расчёта по старым долгам на всех уровнях. На подлинно индивидуальном уровне весь процесс человеческого воплощения базируется на понятии кармического долга. Не оплатив всех своих долгов, особенно в отношениях, вы не вырветесь из бесконечной череды перевоплощений. Как часть Кольца Союза, 4-я сиддхи ведет человечество к объединению через погашение индивидуальных, расовых и мифических  кармических долгов. В один прекрасный день мы увидим это в материальной сфере, когда страны простят друг другу кредиты. Прощение как таковое – по-настоящему  коллективный феномен, поэтому мы никогда не сможем ни контролировать, ни фальсифицировать его. Оно внезапно обрушивается на человека, открывая внутри него нечто, ранее подавленное. Это действительно чудо.

Поскольку всё больше людей приносят в мир эту сиддхи, возрастает их роль в отработке совокупной кармы человечества. Эти люди не цепляются ни за что в жизни, поскольку обрели подлинную Истину за рамками понимания. Как мы теперь знаем, прощение является всего лишь крошечной тенью запредельности 4й сиддхи. Подлинное Прощение это универсальная панацея, излучаемая во всех направлениях сквозь пространство и время. Это последний ответ, прекращающий бесконечную череду вопросов, и когда первые атомы прощения, наконец, вернутся к самому началу времён, что уже происходит, мир, который мы знаем, начнет распадаться. Когда все прощено, исчезает само прощение и остаётся только Истина. Последнее предназначение 4-й Сиддхи – разорвать связь между прошлым и будущим, черным и белым, Инь и Ян, и, наконец, прекратить существование логической ткани самого пространства-времени. Истинное прощение, являясь силой абсолютного уничтожения, возвращает все к своему источнику и поэтому называется беспощадным. Высшая цель прощения состоит в том, чтобы окончить существование самого мира форм.

Отрывок из книги Ричард Радд
«Генные ключи. Открытие высшей цели, заключенной в вашей ДНК» читать онлайн на КтоТы.

Отблагодарите автора книги, приобретя электронную или бумажную версию книги на Amazon.com:

 

Получите бесплатный курс на базе избранных материалов по ДЧ.

Еще материалы, которые будут вам полезны:

Hunab bot Khunab Bot Хунаб Бот Хуна Бот

Хунаб Бот

Хранитель Ключей Времени. Революционная разработка Проекта КтоТы и Павла Михеева.

Хунаб Бот преображает жизни и деловые подходы, позволяет реализовывать цели 13-дневными спринтами, даёт фундаментальное образование по гармоничным матрицам времени.

Овладей твоим временем и решай любые задачи легче с помощью силы своевременности.

Узнай больше и получи бесплатный доступ здесь.

Поделитесь знанием с друзьями

Поделиться в facebook
Поделиться в vk
Поделиться в telegram
Поделиться в email
Поделиться в whatsapp

Ваша цель за 13 дней — с Хунаб Ботом

Своевременное знание, преобразившее жизни тысяч.
Узнайте больше и начните пользоваться нашим инновационным телеграм-ботом: Хунаб Ботом.

Подписывайтесь в соцсетях:

Что вы думаете по поводу статьи?

Ваша цель за 13 дней — с Хунаб Ботом

Своевременное знание, преобразившее жизни тысяч.
Узнайте больше и начните пользоваться нашим инновационным телеграм-ботом: Хунаб Ботом.

Познай твою суть

Получи бесценные ключи в подарок в Хунаб Боте. Ты в клике от распознания твоей сути.